Какими правовыми актами при этом руководствоваться?

Период работы в органах Прокуратуры Республике Казахстан с 1991 по 1994г.г. не включен в стаж для начисления пенсии. С 1994 года переводом работал в органах прокуратуры РФ. В 2008 году вышел на пенсию по выслуге лет. Мои действия, вправе ли требовать не учтенных 3 лет ? Какими правовыми актами при этом руководствоваться? Благодарю. Сергей.

, сергей, г. Саратов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Особые правила назначения и выплаты пенсии установлены для граждан одного из государств — членов ЕАЭС, трудящихся (трудившихся) на территории другого государства — члена ЕАЭС. К таким государствам относятся РФ, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. В частности, предусмотрено следующее (преамбула Договора о ЕАЭС от 29.05.2014; ст. 1 Договора от 10.10.2014; ст. 1 Договора от 23.12.2014; ст. 1, п. 6 ст. 4, п. 1 ст. 6 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС, заключенного в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019):

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, получить отказ по этому периоду и после этого обратиться в суд с иском об оспаривании решения Пф РФ.