Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка, так вот в чем

Добрый день ,подскажите пожалуйста я нахожусь в браке мой муж платит алименты 25 процентов на 1-го ребенка от 1-го брака . Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка,так вот в чем заключается вопрос, снизят ли процент уплаты алиментов на 1-го ребенка до 16 процентов в или нужно будет писать иск чтобы ей уменьшили с 25 процентов до 16% или все уменьшится автоматический после того как Я подам заявление на алименты на ребёнка нашего совместного.

, Полина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день. Всё дело в том, что сам по себе факт рождения второго ребёнка не является безусловным основанием для снижения алиментов. Сначала алименты должны быть взысканы и в пользу последующего ребёнка (детей) и совокупный размер общего взыскания должен превысить треть доходов для двоих детей и половины — для троих и более детей.

Полина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла. Я хочу в браке подать на алименты, муж уже платит алимнты на 1 ребенка 25%. Задам вопрос так: на первого ребенка будут перечислять так же 25% или же снизят до 16% и так же мне 16%.

Для снижения размера алиментов на первого ребёнка в связи с рождением второго надо обратиться в суд с соответствующим иском. Для этого не обязательно подавать иск на алименты вам. Важен сам факт наличия второго ребёнка, а не принудительные алименты на него.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Полина

Чтобы уменьшить алименты на первого ребенка нужно подавать отдельный иск.

Если в качестве основания для уменьшения алиментов вы будете указывать только рождение второго ребенка, то алименты не уменьшат. Надо доказывать ухудшение материального положения плательщика алиментов

Полина
Клиент, г. Москва
То есть вы хотите сказать что первому ребенку он будет платить 25% а второму всего лишь 8%, ведь на 2 детей положено 33% ( это в случае отказа об ументшении на 1 ребенка)

Нет, вашему ребенку назначат 16%, а первому оставят 25%.