Появилась организация, которая использует название моей компании, что бы увести у меня клиентов

У меня есть организация, на рынке более 20 лет. Пользуется большим спросом и узнаваемостью.

Появилась организация, которая использует название моей компании, что бы увести у меня клиентов. Чо делать ?

, Павел, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В связи с этим право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия (например, магазина, ресторана и так далее).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Нужно более подробнее ознакомиться с Вашей ситуацией. Если Вы работаете в одинаковых сферах, то значит являетесь конкурентами, а значит можно признать действия той организации актом недобросовестной конкуренции в ФАС.

Обращайтесь за более подробной консультацией в чат.

Павел
Клиент, г. Белгород
Да, в одной сфере. Только патент на название не получен. Наша организация на рынке на 20 лет больше

Патента на название и не бывает. Патент может быть только на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
У вас это про исключительное право на фирменное наименование или коммерческое обозначение.