У меня есть организация на рынке более 20 лет Пользуется большим

У меня есть организация, на рынке более 20 лет. Пользуется большим спросом и узнаваемостью.

Появилась организация, которая использует название моей компании, что бы увести у меня клиентов. Чо делать ?

, Павел, г. Белгород
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

Гражданский кодекс запрещает одной коммерческой организации иметь фирменное наименование, тождественное или очень схожее с названием другой организации, если они обе ведут аналогичный бизнес. Исключительное право на фирменное название — п. 3 ст. 1474 ГК РФ. В случае судебного спора из-за сходного названия победит фирма, которая дольше существует на рынке.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1474 ГК РФ,

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, для иницииирования судебного спора необходимо, чтобы наименованеи Вашей компании (организации) было вгнесено в ЕГРЮЛ. Если же в ЕГРЮЛ указано наименование юридического лица — ООО «Ромашка» (условно), а оигинальное название присуствует только на вывеске, то речь идет о коммерческом обозначении