vrumanceva402gmailcom Добрый вечер такая ситуация Мне 17

vrumanceva402@gmail.com

Добрый вечер, такая ситуация: Мне 17 лет в сентябре будет 18, моего отца не стало 6 лет назад, мамы 5. После смерти мамы сестра взяла опеку, не давала мне мои средства, которые ей платят государство и никак меня не содержала, я работала и покупала все сама себе. У меня есть квартира, которая досталась мне от мамы по наследству, мне принадлежит там 9/10 , 1/10 принадлежит моему брату, он в 3 классе. Эту квартиру она сдает квартирантам, я была против этого, и все средства получает себе на счет. Я хотела бы спросить, могу ли я переехать в эту квартиру до 18 лет без разрешения сестры и опеки и что для этого понадобится?

, Виола, г. Владимир
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Если решить вопрос с арендаторами то конечно можно.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если арендаторы  и сестра не захотят доброввольно расторгнуть договор аренды Вашей квартиры, Вам стоит обратиться в органы опеки.

Вопрос опекунства на законодательном уровне регулируется законом от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Семейный кодексом РФ (СК РФ), а также Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). На воспитание к опекунам попадают малолетние дети, которым еще не исполнилось 14 лет (ст. 32 ГК РФ).

Согласно ст. 20 №48-ФЗ, недвижимое имущество, находящееся в собственности опекаемого лица, не подлежит отчуждению. Исключением являются только ситуации, перечисленные в п.1 ст.20 №48-ФЗ. Например, исключениями считаются смена места жительства подопечного или же необходимость в оплате дорогостоящего лечения.
Отчуждение имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему лицу, в том числе находящемуся под опекой, может совершаться только по согласию органа опеки и попечительства. Опекун не имеет права совершать сделку по передаче имущества, а также сдаче его в аренду, если предварительно не было получено на это разрешение.