Судебная практика есть, по аналогичной ситуации?

В апреле 2022 г. произошло ДТП, наезд на пешехода, который перебегал дорогу вне пешеходного перехода. Телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рваная рана верхнего века размером 2 см х 2 мм. , которые по заключению эксперта отнесены к разряду легкого вреда здоровью. По постановлению гибдд потерпевший был признан виновным в своем травмировании. Однако, адвокат потерпевшего оспорили это постановление в суде. Суд хотел отправить материал на допрасследование, однако прекратил в связи с истечением срока давности. В судебном заседании установлено, что водитель владел машиной будучи вписанным в полис ОСАГО. Однако, по ходатайству адвоката в качестве соответчика привлекли и собственника машины, мотивируя тем, что собственник не надлежащим образом передал право управления. В 2012 году была отменена простая письменная доверенность. Каким образом необходимо подтвердить «надлежащую передачу права владения»? Собственник - бывшая жена (брак расторгнут), но проживают совместно. Может быть договор безвозмездного пользования? Или достаточно полиса? Судебная практика есть, по аналогичной ситуации?

, Назар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да есть.

ВС РФ указывал,  в частности

факт передачи собственником транспортного средства другому лицу
права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных
документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на
передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче
права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое
использование не лишает собственника имущества права владения им, а,
следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда,
причиненного этим источником повышенной опасности.
Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.)

(Дело№4-КГ20-11)

При таких обстоятельствах на момент дорожно-транспортного
происшествия Любишина Ю.Ю., управляя автомобилембез письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника, следовательно, использовала транспортное средство на законном основании

(Дело №73-КГ17-3)

Собственник — бывшая жена (брак расторгнут), но проживают совместно.

 ТС куплено в браке?

Если да, то бывший муж такой же собственник в силу ст. 34 СК РФ

Назар
Клиент, г. Москва
Есть варианты вывести из числа ответчиков собственника?