8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Судебная практика есть, по аналогичной ситуации?

В апреле 2022 г. произошло ДТП, наезд на пешехода, который перебегал дорогу вне пешеходного перехода. Телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рваная рана верхнего века размером 2 см х 2 мм. , которые по заключению эксперта отнесены к разряду легкого вреда здоровью. По постановлению гибдд потерпевший был признан виновным в своем травмировании. Однако, адвокат потерпевшего оспорили это постановление в суде. Суд хотел отправить материал на допрасследование, однако прекратил в связи с истечением срока давности. В судебном заседании установлено, что водитель владел машиной будучи вписанным в полис ОСАГО. Однако, по ходатайству адвоката в качестве соответчика привлекли и собственника машины, мотивируя тем, что собственник не надлежащим образом передал право управления. В 2012 году была отменена простая письменная доверенность. Каким образом необходимо подтвердить «надлежащую передачу права владения»? Собственник - бывшая жена (брак расторгнут), но проживают совместно. Может быть договор безвозмездного пользования? Или достаточно полиса? Судебная практика есть, по аналогичной ситуации?

Показать полностью
, Назар, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да есть.

ВС РФ указывал,  в частности

факт передачи собственником транспортного средства другому лицу
права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных
документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на
передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче
права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое
использование не лишает собственника имущества права владения им, а,
следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда,
причиненного этим источником повышенной опасности.
Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.)

(Дело№4-КГ20-11)

При таких обстоятельствах на момент дорожно-транспортного
происшествия Любишина Ю.Ю., управляя автомобилембез письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника, следовательно, использовала транспортное средство на законном основании

(Дело №73-КГ17-3)

0
0
0
0
Собственник — бывшая жена (брак расторгнут), но проживают совместно.

 ТС куплено в браке?

Если да, то бывший муж такой же собственник в силу ст. 34 СК РФ

0
0
0
0
Назар
Назар
Клиент, г. Москва
Есть варианты вывести из числа ответчиков собственника?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024