Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью

Здравствуйте. Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью. Напрямую не запрещает, но говорит, что видеть могу только через её маму. Подскажите, насколько законно её условие

, Евгений, г. Красноярск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Доброе утро, Евгений. Условие матери ребенка незаконно. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 Семейного кодекса РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и в решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, проживающий совместно с ребенком, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не противоречит интересам ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ). Родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Если договориться не получается, то порядок общения устанавливается в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства. Невыполнение решения суда о порядке общения с ребенком влечет привлечение к административной ответственности. Важный момент — чтобы определить порядок общения с дочерью,  Вы должны быть вписаны в свидетельство о рождении в качестве ее отца. В противном случае необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке.