Как мне уволиться с военной службы сейчас в 2024 году?

Основания для этого сокращение должности и оконченный контракт еще в 2023 году.

Сокращение длиться уже почти год, еще не предоставили ни должности и этот вопрос пока ни как не решается, за штатом не нахожусь.

, Матвей Слесарев, г. Владивосток
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

       Здравствуйте Матвей!

Военнослужащие по контракту и мобилизованные могут уволиться исключительно по категории годности Д, согласно указу о частичной мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Матвей Слесарев!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.