У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений?

Добрый вечер. У меня в собственности нежилое помещение в цоколе многоэтажного дома. Дому 6 лет. : лет дом не топило, в нового года топит полностью весь цокольный этаж дома. Вода поступает в наши коммерческие помещения, мы сами ее убираем но толку нет, она прибывает. Управляющая компания ссылается на грунтовые воды и откачку воды не производит. Убирают раз в неделю воду с коридора перед нашими помещениями. Но вода поступает и с коридора и из под пола. У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений? УК говорит что убирать воду из помещений собственников они не должны. Подскажите как поступить и кто прав.

, татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

для начала составьте акт о затоплении (по факту это затопление, только снизу), пригласите специалиста из Ук для подписи и сделайте оценку ущерба. Вашей вины здесь нет. Ук производит ремонт, в данном случае капитальный, хоть это и не места общего пользования.