Как доказать свою правоту в этой школе?

Здравствуйте! Прошли ЦПМПК в Москве, прописка ребенка Московская

Проживаем в московской области, понравилвсь школа, но там сказали, что нужно проходить ЦПМПК типо Подмосковья.

Психиатр сказала, что нам не могут отказать с действующим ЦПМПК сроком в Подмосковную школу.

Как доказать свою правоту в этой школе? Ругаться не хочется

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Заключения специалистов ЦПМПК действует год, однако не стоит забывать, что оно носит, в первую очередь, рекомендательный характер. Могут отказать, если территориально школа не подходит. Рекомендую обратиться письменно в школу, изложить результаты действующего ЦПМПК и указать, что данная школа у вас в приоритете. На практике, школы редко отказывают, поскольку в противном случае, у вас на руках будет их письменный отказ, который можно обжаловать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поняла, подскажите, на след неделе нас пригласили в эту школу, если на консультации школы, я понимаю, предположим, что школа настаивает на своём, тогда пишу им письменный запрос, чтобы в дальнейшем у меня был на руках решение от этой школы, верно? А я читала, здесь на сайте на похожий вопрос, что давали ссылку на закон даже, может мне тоже ссослаться на закон?

Секунду. напишу ссылку. Советую уже идти на консультацию со своим письмом. Во-первых, так вы будете чувствовать себя увереннее, зная что по закону правда на вашей стороне, во-вторых, в случае отказа сразу попросите принять ваше письмо (2 копии сделайте), на одном пусть распишутся, что приняли.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, результаты ЦПМПК (Центральной психолого-медико-педагогической комиссии) действительны на всей территории страны. Это означает, что если вы прошли ЦПМПК в Москве, то результаты этой комиссии должны быть признаны и в Московской области.

Однако, если школа настаивает на прохождении ЦПМПК в Московской области, вы можете обратиться в местный орган управления образованием или в Министерство образования Московской области для получения разъяснений по этому вопросу. Они могут помочь вам разобраться в ситуации и, возможно, подтвердить, что результаты ЦПМПК, полученные в Москве, действительны и в Московской области.

Если вы все же решите пройти ЦПМПК в Московской области, то это не должно быть проблемой, так как результаты ЦПМПК не зависят от места проведения комиссии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.