Здравствуйте хотела узнать такой вопрос подала на алименты

Здравствуйте, хотела узнать такой вопрос , подала на алименты , выиграла суд, молодой человек действующий спортсмен , его мать сказала, что оформила на него патент и выкупила права его , поэтому все доходы идут к ней , и официально у него зарплата по этой патенту 60 тыс рублей и алименты будут выплачиваться с этой суммы может ли быть такое ? Знаю , что реально зарабатывает больше , и можно ли оспорить эту сумму по патенту ?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Больше официальной зарплаты Вы с него истребовать не можете. Именно он в суд должен предоставить справки о доходах.

Знаю, что реально зарабатывает больше, и можно ли оспорить эту сумму по патенту ?

Никак Вы не сможете. Доход доказывается через справки и запросы с места работы.

По общим правилам СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В тоже время указанная статья допускает, что  размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Тут решение уже будет принимать суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У него зарплата по контракту одна и там совсем другая сумма , но как говорит его мама , что все его доходы идут к ней так как она выкупила его права и ему по этому патенту зарплата 60тыс,но по факту он то получает по подписанным контрактам больше , это можно оспорить ?