Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой

Мусоровывозящая компания Москвы монопольная для конкретного района подняла оплату за свои услуги ещё с 2023 года в 10 раз, в октябре счёт на 600 рублей, в ноябре уже 6000 руб за те же услугам, за тот же объем. Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой компанией, расторгнуть его и в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом , возможно ли такое по закону?

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Нужно смотреть условия расторжения в самом договоре.

При их отсутствии  договор может быть расторгнуть по соглашению сторон либо по решению суда, при существенных нарушениях (ст.450 ГК РФ)

Это общие положении о расторжении договоров, которые применяются и к  договора по вывозу ТКО.

Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То-есть для   одностороннего   расторжения договора  с  оператором ТКО  он  должен нарушить договор и такое нарушение в суде должно   быть признано существенным.

При этом нужно учитывать, что само повышение оплаты   за   вывоз мусора  может и   не являться  нарушением условий  договора.

Например,  если был на региональном уровне было принято решение об увеличении  тарифа.по обращеию с ТКО.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, это тоже важный вопрос, надо изучать договор, но более важный сейчас в том можно ли в принципе не заключать договор и его с этой компанией, в Москве и области я так понимаю монопольно действуют конкретные компании, но точно законодательство на эту тему я не знаю
можно ли в принципе не заключать договор и его с этой компанией,

 Насколько я понял у Вас уже заключен договор с оператором, если ошибся уточните вопрос.

Без его расторжения Вы не сможете отказаться от услуг оператора  по вывозу ТКО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
 Отказ от заключения данного договора возможен при наличии у организации специально оборудованного сооружения, предназначенного для размещения отходов и данный объект размещения отходов расположен в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО, или на смежном участке. При соблюдении указанных условий не обязательно заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО (ч.6 ст.24.7 вышеуказанного закона).

в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом, возможно ли такое по закону?

 По общему правилу в случае, если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, оказывать услуги по обращению с ТКО только он (ч. 8 ст. 23 закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ).

В случае когда в субъекте РФ отсутствует региональный оператор, договор заключается с организацией, выбранной органом исполнительной власти субъекта РФ для осуществления деятельности по обращению с ТКО.

Ввиду изложенного, заключение договора с коммерческими организациями законом не предусмотрено. При этом поскольку тариф на вывоз ТКО является регулируемым, его повышение должно быть утверждено соответствующим тарифным органом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.