Скутер объем 49.9 кубов, прав на вождение нет

Здравствуйте. Мой сын в нетрезвом виде упал со скутера,вред нанес только себе. Скутер объем 49.9 кубов, прав на вождение нет. Скутер забрали на штраф площадку. Какие последствия?

, Дарья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если зафиксирован факт управления в нетрезвом виде и сыну есть 16 то ответственность по ч 3 ст 12.8 КОАП штраф 30 т., если есть 18 то возможен административный арест. При повторном таком нарушении будет уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ Есть практика прекращения таких материалов в связи с неправильным оформлением, можете посмотреть, например, здесь telegra.ph/2641-UK-RF-Variant-prekrashcheniya-dela-02-11