Как я могу защитить себя и свою семью?

Добрый вечер. У меня ситуация такая. В 2019 году, работая риэлтором купила квартиру в новостройке на стадии строительства"подруге". Ее любовник(обеспеченный человек) перечислил через ее карту мне в качестве благодарности 50 000р. Когда дом был достроен, она приняла квартиру, которую также оплатил он, но осталась недовольна качеством отделки. Начала мне высказывать недовольства и перешла на оскорбления, возник конфликт. Спустя еще 4 года, она объявилась в нашем агентстве и устроили скандал с требованием вернуть ей деньги. Далее она написала жалобу в комиссию по этике, был третейский суд - ей отказали, далее она начала порочить мое имя в интернете(но под вымышленным именем), далее она подала в суд по статье неосновательное обогащение, суд она проиграла. Сейчас она продолжает мне угрожать по электронной почте, порочит, унижает. Кроме этого дублирует оскорбления в мой адрес моему работодателю и моей семье. Как я могу защитить себя и свою семью?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Кроме этого дублирует оскорбления в мой адрес моему работодателю и моей семье. Как я могу защитить себя и свою семью?

1. Обращаться в прокуратуру за привлечением лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

2.  Если имеются ею распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, то обращаться с заявлением в полицию по ст. 128.1 УК РФ для фиксации фактов.

3. При необходимости возможно обращаться в суд согласно ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (см. п.1).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, Дмитрий Викторович.