Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Отчисление происходит на основании приказа об отчислении принятого образовательной организацией, следует исходить из этого, а  не имеет при этом значения тот факт, что вы не забрали свои документы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается пенсии по случаю потере кормильца. в случае издания акта образовательной организации, следует уведомить Социальный фонд РФ об отчислении.

Например Вы можете ознакомиться дополнительно с соответствующими разъяснениями, по следующей официальной ссылке:

Студенты, получающие пенсию по потере кормильца, должны уведомить… об окончании обучения

Подать заявление о прекращении выплаты можно через личный кабинет...-https://sfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/news~2019/06/26/184612

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вам следует связаться в Социальным фондом РФ и прояснить более  точно ситуацию, уведомить их о том, что Вы отчислены и образовательные отношения с Вами были прекращены. при необходимости предоставить справку из учебного заведения.

Во избежание требований о возврате сумм, в порядке предусмотренном статьёй ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Также закон предусматривает уголовную ответственность в статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».