Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все?

Добрый день.

Ситауция:

Умерла бабушка, 6 лет назад оставила завещание на квартиру на меня, на внучку. Квартира приватизированная 7 лет назад, никто больше не прописан, у нее 100 % доля. У бабушки есть еще дом и какие то деньги на счету.

Мои мама с моей сестрой, пошли к нотариусу (опередив меня) и открыли наследственное дело (как сказала мама, на нее (маму) и меня пополам, на квартиру и дом).

Мне сказали соц юристы, что теперь мое завещание бесполезное, и квартира будет делиться.

Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все?

Как мне правильно поступить, чтобы оставить квартиру себе без дележки, как мне и завещала бабушка?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все?

Нет, это не так.

Неважно, кто первым подал заявление.

Если завещание не отменено и не признано недействительным, то оно по-прежнему в силе.

И Вам сейчас стоит подать также заявление о вступление в наследство.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И нужно успеть в течение 6 мес.

оставила завещание на квартиру на меня, на внучку

 А завещание только на квартиру?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, только на квартиру. Остальное обсуждали с мамой что они себе оставят, но сюрприз был что они подали на пополам и опередили и пошли к нотариусу. Он им сказал что теперь будет все пополам. И юристы из Ритуала по тел также сказали. А что нужно сделать?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не правда. Завещание не может быть аннулировано. Если оно оформлено на все имущество, то никаких прав другие лица на наследства иметь не могут — если речь не идет об обязательной доли.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества и ситуация станет ясной.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Завещание только на квартиру

Да, только на квартиру. Остальное обсуждали с мамой что они себе оставят, но сюрприз был что они подали на пополам и опередили и пошли к нотариусу. Он им сказал что теперь будет все пополам. И юристы из Ритуала по тел также сказали. А что нужно сделать?

Ваша мама проживала с бабушкой?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: правда ли что кто первый подал, тому и делить все? Как мне правильно поступить, чтобы оставить квартиру себе без дележки, как мне и завещала бабушка?

 Нет, не так. Вам нужно подать заявление нотариусу на основании завещания.

Мать трудоспособном или пенсионном возрасте? Или пенсионном возрасте, то у нее будет обязательная доля на квартиру и при наличии завещания.

Если дом не указан в завещании (и завещание не на все имущество), а указана только квартира то дом по наследству вам не перейдет.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

На дом и деньги претендовать не можете, если завещание только на квартиру.

А мама может претендовать на долю в квартире, если она нетрудоспособная (на пенсии или на инвалидности)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Завещание только на квартиру!!! Т.е. правильно я поняла, квартира в итоге будет поделена на пополам, а дом и деньги на маму?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оставила завещание на квартиру на меня, на внучку.

 Екатерина!

Наследственное дело открывается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки взять завещание, если оно у вас есть на руках и пойти к тому нотариусу, у которого наследственное дело уже открыто.

В этом случае по завещанию вы получите завещанную квартиру. Если ваша мама на момент смерти является нетрудоспособной, то она получит 1/2 от квартиры в качестве обязательной доли.

У бабушки есть еще дом и какие то деньги на счету.

 Дом принадлежит вашей маме полностью. Деньги принадлежат так же вашей маме.

Вы — внучка и при живой матери не входите в круг наследников по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. мне правильно сказали юристы из Ритуала, что квартира будет поделена пополам, а дом и деньги маме? Мама пенсионерка

Все правильно вам сказали.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екстарина!

Мои мама с моей сестрой, пошли к нотариусу (опередив меня) и открыли наследственное дело (как сказала мама, на нее (маму) и меня пополам, на квартиру и дом).

Так как ваша мама является наследницей по закону первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, она имеет право открыть наследственное дело и получить свидетельства о праве на наследство.

Мне сказали соц юристы, что теперь мое завещание бесполезное, и квартира будет делиться.

Ваше завещание продолжает действовать и вам необходимо также обратиться к тому же нотариусу у которого мама открыла дело и подать заявление на вступление в наследство по завещанию.

Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. ….нетрудоспособные дети наследодателя, ……, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), ……

Таким образом, если бы небыло завещания на вас, то ваша мама получила бы квартиру целиком, соответственно, как указано в статье выше, сейчас она имеет право на 1/2 долю (так как в законе указано четко: не менее половины того, что причиталось бы по закону)

ОДНАКО, стоит учесть следующее:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Тут необходимо смотреть кадастровую стоимость квартиры и дома, а также возможные денежные средства на счетах бабушки или недополученную пенсию, которые также входят в состав наследства.

Возможно, что стоимоть дома+деньги на счетах будет равно стоимости доли квартиры, и нотариус удовлетворит право матери на обязательную долю из этого незавещаного имущества.

Тут необходимо разговаривать на этот счет с нотариусом, который видит стоимость имущества и владеет полной информацией. Нотариусу абсолюно все равно кто из вас что получит, он будет высчитывать обязательную долю по закону, так что он тут безпристрастен. И нотариус обязан вас ознакомить с расчетом обязательной доли и все разъяснить.

Таким образом я бы не была так категорична, как некоторые коллеги, в том, что мать точно получит 1/2 долю квартиры.