У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду, бывало мы не приходили на занятия и я учителя

Здравствуйте.подсказите что делать куда идти. В центр развития и творчества мой ребенок ходил на кружек фортепиано . У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду , бывало мы не приходили на занятия и я учителя предупреждала ,и она говорила предупреждайте ,одну субботу пропустили я предупредила и во вторую субботу нам нужно было уехать за город я предупредила ,на что она мне ответила что у вас индивидуального занятия в среду не будет ,я думала ее не будет или ещё что ,на это ответила хорошо ,она сказала так как вы пропускаете то я с вашим ребенком вести занятия не буду .я возмутилась как так . На что она начала мне в голосовых писать вы прогульщики вы ничего не умеете не писать не читать ,вы за место занятий ходите то в бассейн то на горки то на каток я вижу все ваши статусы , на что я ей ответила это не ваше дело куда мы ходим ,ребенок у меня 7лет ходит на подготовку к школе на кружок рисования гимнастику и вот фортепиано . Читать она умеет хорошо .в общем она меня удолила с общего чата .я больше не вела с ней диалог . Пришла среда время индивидуального занятия ,я Дочери сказала иди не бойся если она тебе откажет позвони мне , у меня у ребенка стоит в телефоне приложение "где мой ребенок " я вижу ее перемещения и могу послушать что во круг нее происходит . Я зная что педагог может начать ее обижать я включила звук во круг нее и услышала как она на нее давит задавая не уместные вопросы ,как называется мой предмет "дочь ответила фортепиано " на что она сказала что нет потом снова начала это спрашивать дочь растерялась не знала что ответить ,она потом приказным тоном начала говорить читай что на доске написано (дочь читает только по печатным буквам там были прописные ) дочь не смогла прочитать она уже напугалась,она стала спрашивать по каким дням проходит ее кружок какой сейчас день недели Вика уже совсем не знала что ответить и педагог сказала что я тебя спрашиваю ты ничего не знаешь .сказала ещё что бы Вика носила свою книжку ее не трогала хотя до этого мы приносили она сказала по ней занимайтесь дома ,после сказала какие у тебя вонючие духи кто тебя так надухарил у меня аллергия я не могу дышать (хотя духарила я ее неделю назад они просто стойкие и уже сильно и не пахли ) она взяла открыла на всю окно и ребенок сидел у меня и мерз на улице минус 18 было , потом я слышала что Вика играет и та в итоге просто стала говорить что дочь все делает не правильно в итоге ребенок не выдержал и заплакал ,тогда я просто сорвалась с дома и полетела туда .там получился словесный конфликт я говорила что мой ребенок все умеет а что не умеет научится говорила я на повышенных тонах потому что меня просто всю трясло . пришли другие педагоги начали участвовать в разговоре в итоге мы развернулись что бы уходить она меня пнула в спину я развернулась и тоже ее ударила по лицу .она тогда начала на меня кидаться орать что я ее убиваю хотя убить пыталась она меня пинала хватала за куртку за шиворот порвала мне замок .ее от меня еле оттащили .я вызвала полицию написала заявление .что мне ещё нужно сделать что бы этот педагог больше там не работал ребенок получил травму она теперь будет боятся идти в этот центр на другие кружки . И ее будет боятся .нужно ли мне отвести ее к психологу взять какое то заключение потому что это все происходило при ребенке .

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:…

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается педагогического работника. если он ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;...

В отношении педагогических работников образовательной организации,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Вы вправе обратиться с жалобой к его руководителю указав в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения служебной проверки и привлечения  к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Во вложении к ответу образец жалобы. которую Вы вправе подать руководителю  организации.

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа, Вы также  вправе обратиться   в прокуратуру. в том числе по вопросу привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Во вложении к ответу бланк — образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
я вызвала полицию написала заявление .

 Добрый день! Вы написали заявление в полицию — побои?

что мне ещё нужно сделать что бы этот педагог больше там не работал ребенок получил травму она теперь будет боятся идти в этот центр на другие кружки .

 Вам нужно обратиться к директору дома творчества. Если будет установлено, что в действиях учителя есть признаки дисциплинарного проступка ( ст.192 ТК РФ)

то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

то администрация вправе применить в отношении данного сотрудника меры дисциплинарного взыскания, установленные ст.192 ТК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Увольнение данного сотрудника возможно при неоднократном нарушении своих трудовых обязанностей.

Пропуски дочери по уважительной причине Вам следует подтверждать справками о причине отсутствия по болезни, или в письменном виде уведомлять учителя о причинах отсутствия.

И ее будет боятся.нужно ли мне отвести ее к психологу взять какое то заключение потому что это все происходило при ребенке .

Безусловно, в ходе конфликта 7-летнему ребенку была нанесена травма. Вот следует обратиться к психологу, чтобы получить рекомендации, как вывести ребенка из такого состояния.

В приложении, которое есть в телефоне у ребенка, также есть запись разговора с учителем, выражения, которые нельзя допускать в общении с учениками. Эту запись Вы можете предоставить администрации школы в подтверждение фактов, изложенных в Вашей жалобе.