Возможно ли выделение долей в квартире, приобретенной на средства материнского капитала, только детям (без родителей)?

, Olga, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Да. Закон обязывает родителей выделить долю ребенку, если они использовали материнский капитал. Каких-либо отступлений не предусмотрено. Но выделить долю в ипотечной квартире необходимо только после погашения займа.

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли. Они необязательно должны быть равными, их размер определяется родителями. Главное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала.
Всего хорошего!