А если не обязан, то эта рабочая смена переносится или просто выпадает?

Режим работы в государственные праздники при сменном графике работы (2/2)

Здравствуйте.

Прошу разъяснить, как работают работники во время государственных праздников (официальных выходных) при графике 2/2?

Если рабочий день выпадает на государственный праздник (23 февраля, 8 марта и т.д.), обязан ли такой работник выходить в этот день или только по желанию? А если не обязан, то эта рабочая смена переносится или просто выпадает?

Если день отдыха выпадает в государственный праздник, то регулируется ли как в этом случае режим работы (например, сдвиг на один день и т.д.)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните. в Вашем случае Вы считаете что работодателем нарушается закона и Ваши права? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если вести речь о праздничных днях закрепленных в качестве таковых законом, согласно статье  ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Общие положения об оплате за такие дни работы, закрепляет статья ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Т.е. и в случае  если  установлен режим  предусматривающий работу в праздничные дни при сменном  графике работы,   отработанные  дни оплачиваются не менее чем в двойном размер.

С дополнительными подробными разъяснениями например можете ознакомиться также по следующей ссылке:

2.6. Как оплатить работу в выходные (праздничные) дни, в том числе при сменном графике работы-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=192&dst=100143#EvZfnUTc1Zm7KweR1

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь о выходных днях, то при сменном режиме работы выходные дни работника определяются графиком. соответственно в случае привлечения работника к работе в такой день, только по основаниям указанным в законе что обязательно, оплата такого дня также осуществляется в соответствии со статьей ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Прошу разъяснить, как работают работники во время государственных праздников (официальных выходных) при графике 2/2?

Если рабочий день выпадает на государственный праздник (23 февраля, 8 марта и т.д.), обязан ли такой работник выходить в этот день или только по желанию

В соответствии со ст. 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, Ваши рабочие дни при сменной работе устанавливаются в соответствии графиком сменности. Если по графику сменности рабочий день выпадает на нерабочий праздничный день, то Вы обязаны явиться на работу, так как этот день является для Вас рабочим.

При этом, оплата в такой день производится не менее чем в двойном размере в силу ст. 153 ТК РФ

Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.

Оплата в повышенном размере производится работникам за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день. Если на нерабочий праздничный день приходится часть рабочей смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

как работают работники во время государственных праздников

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае необходимости, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.

При сменном режиме работа выполняется согласно графика, поэтому выходные у работника не всегда совпадают с установленными законом, в том числе и в случаях с нерабочими праздничными днями.

Однако, учитывая положения ст. 113 ТК РФ, положение о сменном характере работы должно быть закреплено в трудовом договоре. Например, в разделе трудового договора  «Рабочее время и время отдыха работника» (может быть и другое название раздела)  может указываться какой режим рабочего времени устанавливается работнику (пятидневка с двумя выходными днями, шестидневка с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, сокращенное рабочее   время, неполная рабочая неделя) и его особенности, например, работа по графику, суммированный учет рабочего времени с указанием учетного периода и др. условия.

Но даже и этого может быть недостаточно, с учетом того, что согласно ч. 5  ст. 113 ТК РФ:

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График должен утверждаться работодателем и согласовываться с профсоюзом.

График должен быть доведен до работников заблаговременно. И в личном деле работника следовало бы иметь это письменное согласие выполнять работу в выходные и нерабочие праздничные дни, либо прописать в трудовом договоре эту особенность.

  .

Если эти условия не будут выполняться, то тогда такие вопросы

обязан ли такой работник выходить в этот день или только по желанию?

 будут возникать и могут привести к трудовому спору.

И невыход на работу в смену, при невыполнении вышеуказанных условий, сложно будет расценивать как дисциплинарный проступок.