Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти, но документально и в выписке тоже

Здравствуйте, в 2016 году сын подарил отцу земельный участок , в 2018 отец отдал 4 сотки сыну обратно и земельному участку из-за этого присвоили новый КН , в 2022 отец продал земельный участок и сейчас пришел налог ! Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти , но документально и в выписке тоже написано что этот участок образовался из участка подаренного и собственник не смеялся и статус дарственного тоже

Уточнение от клиента
Ведь по семейному кодексу отец сыну отдал, там тоже 3 года должно пройти! И то что они утверждают что это вновь образованная земля, а откуда она образовалась, он же не купил а ему подарили.
, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти

Увы, но на практике именно так дело и обстоит.

В соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Поэтому срок владения считается заново.

Размер налога можно уменьшить (ст.220 НК РФ):

1) применив имущественный налоговый вычет (то есть налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб)

2) либо заявив расходы на покупку (то есть налог буду считать с разницы)

Клиент
Клиент, г. Москва
А если распределение участка в 2018 году было между отцом и сыном, должно же пройти 3 года?

3-летний срок действует только для сына (п.3 ст.217.1 НК РФ), так как дарили ему, а не вам. Для вас действует 5-летний срок.