В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

Здравствуйте. Продаю земельный участок с домом. В ДКП прописаны освобождения от личных вещей и отделимых улучшений срок до 01.09.24. и имеется пункт : право пользования недвижимым имуществом возвоникает у покупателя с даты подписания сторонами акта приема передачи. Право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП,либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП, либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

 Добрый день!

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Даже если и попросит Вам Покупатель освободить недвижимое имущество ранее срока, то Вы вправе отказать в этом. Главное, чтобы в ДКП не было указано, что он пои является актом приема-передачи. Если договор не является актом приема-передачи, и акт составляется позже по условиям договора (к примеру, после регистрации перехода права в ЕГРН), то освободить помещение Вы должны будете в день подписания этого акта.

Далее продолжу

В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

 Да, в акте указывайте и дату его составления/подписания, а также указывайте дату передачи/освобождения земельного участка и дома Покупателю и отражайте, имеет ли Покупатель какие-либо претензии на момент подписания акта или нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок освобождения от имущества — одно из условий договора. Условия договора должны соблюдаться обеими сторонами.Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Раньше срока в договоре обязать Вас вывести вещи нельзя. Акт-приема передачи — технический документ во исполнение договора, если на него ссылки в договоре нет, на Ваше усмотрение, можете просто прописать, что всё передано по условиям договора, претензий нет.