Думаю, как быть-проигнорировать или нет?

В 2012 году брал предитную карту на 50000 рублей.Не смог оплатить.Тишина.Сегодня позвонили с коллекторского агенства,просят на выгодных условиях в добровольном порядке составить график и минимальными платежами выплптить сумму долга.Но СИД давно прошёл и банк в суд не обращался.Думаю,как быть-проигнорировать или нет?

, Евгений, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы имеете право запросить у них документы по переходу права требования вашего долга (якобы для того чтобы убедиться, что они на законных основаниях обращаются к вам).

Если все сроки прошли, то вы можете не платить. НО! Обязательно проверяйте почтовый ящик, по тому адресу, который указан в договорах, чтобы не пропустить повестку из суда (на случай если они пойдут в суд).

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь +

С уважением, Кристина Юрьевна.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое Вам! Но я живу уже давно по другому адресу, а 13 лет вообще в другом населенном пункте.И отслеживать почту не представляется возможным.

Для вас есть риск, что вы не получите почтовую корреспонденцию, суд рассмотрит дело без вас. Вы узнаете об этом только после неожиданного списания денег со счетов. Придется идти выяснять кто выносил решение, обжаловать, после того как отмените и выиграете дело, возвращать деньги. Процедура не быстрая. И нужны будут правильно составленные документы, для выигрыша вашего дела.