Могут ли они списывать мой долг с моего сына?

У меня есть долг по микрозайму. Могут ли они списывать мой долг с моего сына?

, Татьяна, п. Тульский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ваш сын  не отвечает по Вашим долгам. С его счетов долги Ваши списываться не будут.

Но надо иметь ввиду, если Вы проживаете совместно и придут приставы описывать имущество, то попасть в опись (и быть в последующем проданным) может и имущество сына, если не будет доказано, что оно принадлежит  ему (документами о  покупке, например).

Ваш сын несет ответственность по Вашим долгам, только при принятии наследства (если он будет его принимать).

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, списать задолженность в принудительном порядке возможно только на основании решения суда, имеются исключения (нотариальная надпись). Ваш сын не является стороной по обязательствам вытекающим из договора займа, если он не является поручителем. В ином случае списать вашу задолженность с другого человека не возможно, если он сам не выразил согласие на погашения вашего долга.

Также переход долга возможен в порядке наследования.