Как это лучше сделать и какие документы нужны нам, заявление на развод подали неделю назад

Добрый вечер!

Подскажите, с мужем хотим развестись но у нас есть малолетние дети, квартира в ипотеку и мы бы хотели сделать отказ от алиментов, но в свою очередь муж отказывается от своей доли в квартире в пользу детей. Как это лучше сделать и какие документы нужны нам, заявление на развод подали неделю назад.

, Кристина, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина

Отказ от алиментов ничтожен в силу закона

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст.104 СК РФ)

Определив в нем   способ и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Алименты могут уплачиваться; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (ст.104 СК РФ).

Алиментные обязательства, установленные соглашением прекращаются   истечением срока его действия   или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.(120 СК РФ)

Установите, соглашением об уплате алиментов, что они уплачиваются путем  перехода права собственности на долю  в квартире.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Получается при разводе в суде решается этот вопрос, до развода с нотариусом нет необходимости переписывать имущество?

Речь идет не о переписи имущества, а о заключении соглашения по уплате алиментов.

Суд взыскивает алименты при  отсутствии соглашения об их уплате.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 104 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вы указываете, что квартира в ипотеке, таким образом на любые действия с квартирой вам сначала необходимо получить письменное согласие банка — это раз.

Если у вас с супругом общая совместная собственность на квартиру, для начала необходимо выделить его долю, составив соглашение о разделе имущества между супругами — это два.

Когда будет согласие банка и доли по соглашению о разделе будут определены, вы можете обратиться к нотариусу, составить соглашение об уплате алиментов и после этого ваш супруг подарит свою долю ребенку.
Соглашение об уплате алиментов можно оофрмить у нотариуса в любой момент после получения вами всех указаных документов и только в случае, если вы не взыскивали алименты по суду (тоесть, или суд или нотариус). Но в вашем случае сейчас в суде вопрос не решить, так как, как минимум необходимо согласие банка на это.

Или соглашение по алиментам подписывается до развода у нотариуса?

В любое время вы можете это сделать, даже после расторжения брака родителей ребёнок все равно остаётся ребенком для своего отца.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, мы хотим досрочно погасить ипотеку, тогда нам от банка ничего не нужно? и какие документы нужны для подписания соглашения у нотариуса если подано заявление на развод, не нужно же забирать заявление?