8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как это лучше сделать и какие документы нужны нам, заявление на развод подали неделю назад

Добрый вечер!

Подскажите, с мужем хотим развестись но у нас есть малолетние дети, квартира в ипотеку и мы бы хотели сделать отказ от алиментов, но в свою очередь муж отказывается от своей доли в квартире в пользу детей. Как это лучше сделать и какие документы нужны нам, заявление на развод подали неделю назад.

, Кристина, г. Краснодар
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Кристина

Отказ от алиментов ничтожен в силу закона

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст.104 СК РФ)

Определив в нем   способ и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Алименты могут уплачиваться; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (ст.104 СК РФ).

Алиментные обязательства, установленные соглашением прекращаются   истечением срока его действия   или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.(120 СК РФ)

Установите, соглашением об уплате алиментов, что они уплачиваются путем  перехода права собственности на долю  в квартире.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар
Получается при разводе в суде решается этот вопрос, до развода с нотариусом нет необходимости переписывать имущество?
Получается при разводе в суде решается этот вопрос, до развода с нотариусом нет необходимости переписывать имущество?

Речь идет не о переписи имущества, а о заключении соглашения по уплате алиментов.

Суд взыскивает алименты при  отсутствии соглашения об их уплате.  

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В соответствии со ст. 104 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

 
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. 

Вы указываете, что квартира в ипотеке, таким образом на любые действия с квартирой вам сначала необходимо получить письменное согласие банка — это раз.

Если у вас с супругом общая совместная собственность на квартиру, для начала необходимо выделить его долю, составив соглашение о разделе имущества между супругами — это два.

Когда будет согласие банка и доли по соглашению о разделе будут определены, вы можете обратиться к нотариусу, составить соглашение об уплате алиментов и после этого ваш супруг подарит свою долю ребенку. 
Соглашение об уплате алиментов можно оофрмить у нотариуса в любой момент после получения вами всех указаных документов и только в случае, если вы не взыскивали алименты по суду (тоесть, или суд или нотариус). Но в вашем случае сейчас в суде вопрос не решить, так как, как минимум необходимо согласие банка на это.

 

0
0
0
0

Или соглашение по алиментам подписывается до развода у нотариуса?

В любое время вы можете это сделать, даже после расторжения брака родителей ребёнок все равно остаётся ребенком для своего отца.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, мы хотим досрочно погасить ипотеку, тогда нам от банка ничего не нужно? и какие документы нужны для подписания соглашения у нотариуса если подано заявление на развод, не нужно же забирать заявление?
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны в суде на доказательство родства с умершей недавно тёти
Здравствуйте! Какие документы нужны в суде на доказательство родства с умершей недавно тёти. Копия заверенная у нотариуса о её рождении есть , но она при жизни изменила дату рождения. Копия о смерти папы (её брата) есть. Копия свидетельства о браке заверенная нотариусом бабушки и дедушки есть. Есть свидетельство о расторжении брака с моим папой и мамой оригинал. Этого достаточно для суда?
, вопрос №4069313, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Я заключила брак в другой регионе На данный момент проживаю
Я заключила брак в другой регионе. На данный момент проживаю в другом городе, имею совершеннолетнюю дочь, нажитого совместного имущества не имеем.Могу ли я развестись в городе котором на данный момент проживаю? И какие документы нужны для развода? Мой супруг проживает в другом городе.
, вопрос №4069235, Алина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
Муж мобилизован по месту прописки, но хочет подписать контракт в другом городе, чтоб остаться со своими ребятами. Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
, вопрос №4069103, Екатерина, пгт. Амазар
Дата обновления страницы 21.02.2024