Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи в суд на алименты на двоих детей в размере 33% от заработка на бывшего мужа?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи в суд на алименты на двоих детей в размере 33% от заработка на бывшего мужа? Суп просит справку о его доходах. Я не смогу никак её получить

, Ира Ванина, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ира!

Для подачи заявления на алименты в размере 33% от заработка бывшего мужа вам понадобятся следующие документы:

1. Свидетельство о рождении детей.
2. Свидетельство о разводе (если таковое имеется).
3. Справка о доходах бывшего мужа (если вы не можете её получить, то можно попросить судью запросить её самостоятельно).
4. Заявление о назначении алиментов.

В заявлении нужно указать ФИО бывшего мужа, ФИО детей, их даты рождения, а также требование о назначении алиментов в размере 33% от заработка бывшего мужа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Как я понимаю вы  уже подали заявление о взыскании алиментов, если суд у вас просит справку о доходах супруга.

К заявлению о взыскании алиментов необходимо приобщать копию свидетельства о рождении каждого ребенка, копии свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Если справку о доходах ответчика вам получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можете попросить суд ее истребовать, указав место работы вашего бывшего мужа. Суд не может вас обязать самостоятельно заниматься этим вопросом.

Если ответчик официально не трудоустроен или его доход неизвестен, то выплаты начисляются исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания детей.

Удачи!