Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки

Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее

, Сергей, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Внук (внучка)  не наследуют после бабушки / дедушки, если жив родитель этого внука (внучки), являющийся дочерью или сыном бабушки / дедушки.

Таким образом, никаких оснований, чтобы

бабушкино жилье забрать себе

 у Вас нет. То, что мать была лишена в отношении Вас родительских прав никак не влияет на ситуацию, если Вы уже совершеннолетний. Если Вам меньше 18 лет и Вы живете там же, где жили с бабушкой, имеете право проживать и дальше, а также ставить вопрос в суде о невозможности совместного проживания с матерью, если она хочет поселиться там же. Но после совершеннолетия мать вполне может попробовать в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, где она является собственником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).