Каким образом я могу анулировать это согласие?

11.01 2023 было составлено нотариально согласие на продажу недвижимостин. недвижимость на данный момет не продана. в мнастоящее время я не сргласна на продажу. каким образом я могу анулировать это согласие?

, зоя васильевна, г. Тобольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зоя васильевна!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» выражена следующая позиция:

Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).

Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).