Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?

Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП) занимается разработкой и проведением авторских туров на территории РФ? Ранее работали за нал без разрешений и проводили туры только для знакомых, друзей и родственников, но теперь хотим начать легально вести бизнес.

Мы организовываем авторские туры, то есть мы разрабатываем программу поездки, подбираем и бронируем отели, местных гидов (при необходимости), договариваемся об аренде транспорта для наземного трансфера. Путешественник, который покупает у нас такой тур, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку.

Важное уточнение — мы организовываем спортивные лагеря, в рамках которых мы предоставляем жилье, питание, программу тренировок, а также ходим в походы в горы с квалифицированными гидами.

Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Можно ли не привязываться к деятельности туроператоров, а оформлять это как вид оказания спортивных услуг? Какого вида договор должен быть с путешественником? Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?

, Егор Извеков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП)

 С учетом указанного Вами — Вы ведете туроператорскую деятельность.

Под ней в силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понимается

— деятельностьпо формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Где в состав туристского продукта включается  - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Таким образом, Вы самостоятельно формируется, что является ключевым моментов, туристский продукт и в последующим его самостоятельно продвигаете.

В этом качестве от Вас требуется, в-первых, регистрация в качестве юридического лица.

ИП не может выступать в качестве туроператора, на что прямо указано в ст. 1 данного закона.

Условия, осуществления туроператорской деятельности оговорены в ст. 4.1. ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/891bcc0a7a668840fc79e56f457f6e6979877fad/

Где в числе условий называются требования к финансовому обеспечению Вашей деятельности и включение в реестр туроператоров.

Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма.

Но она не предполагает получение лицензии.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Вы пишите, что

Мы организовываем авторские туры, то есть мы разрабатываем программу поездки, подбираем и бронируем отели, местных гидов (при необходимости), договариваемся об аренде транспорта для наземного трансфера. Путешественник, который покупает у нас такой тур, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку.

Под туристскими  понимаются  услуги по удовлетворению потребностей туристов в организации и осуществлении путешествий, отдыха и рекреации, в том числе в услугах перевозки, размещения, питания, экскурсий

К основным туристским услугам относят:

— услуги по размещению (проживанию) туристов;

— услуги по организации перевозки туристов (трансфер);

ГОСТ Р 50690-2017

То-есть Вы занимаетесь организацией туристических услуг

При этом туроператором является организация, организующая комплексные туры и предлагающая туристические услуги на продажу самим путешественникам либо через  посредников (агентов).

(ГОСТ Р ЕН 13809-2012 Туристские услуги. Туроператоры и турагенты. Терминология)

То-есть деятельность, которую Вы ведете может вести только туроператор

Как юридически правильно такую деятельность оформлять?

Начните с регистрации  юридического  лица, например ООО

Список и порядок подачи документов для туорператора на сайте  Федерального агенства по туризму, по ссылке https://tourism.gov.ru/deyatelnost/poryadok-podachi-dokumentov-dlya-vneseniya-svedeniy-v-edinyy-federalnyy-reestr-turoperatorov-vpervye/

Можно ли не привязываться к деятельности туроператоров, а оформлять это как вид оказания спортивных услуг?

Можете попробовать не привязываться, но по сути это оказание туристических услуг

За   осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, предусмотрена административная ответственность  по ст.14.51 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.