Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?

У моего антисоциального соседа по соц. найму сгорела квартира, я живу сверху, квартира собственная, у меня стойкий запах гари и залили пожарные 20 м кв. Осадок по квартире. Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.Согласно п. п. 2 — 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом с иском нужно обращаться к нанимателю.

Вместе с тем, если наниматели асоциальные то имеет определенный смысл привлечь к участию в деле в качестве соответчика Администрацию.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.