Думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, развелась с мужем, один ребенок со мной другой с ним, суд определил так но у меня нет ни каких ограничений в общение,. Бывший муж не дает мне видется с ребенком, и запрещает ребенку со мной общаться делает все для этого. Я хочу у вас спросить как мне быть в этой ситуации,.думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть два варианта:

  1. требовать определения места жительства ребенка с вами;
  2. требовать установления порядка общения (порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

Скажу по опыту, если ребенок боится или поддался на «пропаганду» родителя, с которым ребенок живет, то даже в случае наличия положительного решения по порядку общения принудительное исполнение решения суда практически невозможно — пристав силком ребенка забирать не будет.

Поэтому, пожалуй, стоит сосредоточится на первом варианте. Но и по нему шансов не очень много, особенно в отсутствие установленного порядка общения, фиксации фактов его нарушения (одних слов, что Вам не дают общаться не достаточно), а тем более, если ребенок уже «прозомбирован» и ему больше 10 лет. В суде его допросят и если он скажет, что не хочет жить с вами, Вам, вероятнее всего, откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обратится в суд об изменении место жительство ребенка и настаивать, чтоб его определили с вами. Также вы можете обратится в суд с требованием об определение порядка общения с ребенком и обязании супруга не чинить препятствия.