Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?

Здравствуйте! Квартира оформлена по договору социального найма.в ней зарегистрированы 5 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка (1 год). Ребенок прописан по отцу. При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка? Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка?

 Добрый день!

 Уточните, сколько лет ребенку.

Мария
Клиент, г. Москва
Будет 1 год

 В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон не предусматривает  получение согласия второго родителя на приватизацию жилого помещения, поэтому для приватизации такого помещения достаточно согласия одного отца, который зарегистрирован с несовершеннолетним ребенком в данной квартире, при условии, что ребенок будет участвовать в приватизации и ему в собственность также будет предоставлена доля в этом жилом помещении. Отказ от участия в приватизации только при наличии мнения одного родителя  не оформят, потребуется также согласие органа опеки и попечительства.

 На практике такое согласие от второго родителя могут потребовать.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми.

От лица, не достигшего 14 лет  выступает законный представитель.

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

Мария
Клиент, г. Москва
Кто представляет интересы ребёнка в случае приватизации? Может ли мать ребёнка, являясь его законным представителем не дать согласие на приватизацию со стороны несовершеннолетнего (мать ребёнка не прописана в данной квартире).

Ваше согласие не требуется. Согласие требуется только от лиц, имеющих право на приватизацию, т.е. в вашем случае требуется согласие отца.