И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?

Работодатель намеренно уменьшил часы обучения на профессию, что бы меня отсеять, так как намеренно хочет, чтоб я не сдал экзамен. Есть ли определенный регламент на обучение? И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Указанное право реализуется заключенным договором между работником и работодателем.

При направлении работника на обучение с отрывом от работы работодатель сохраняет за ним место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы (статья 187 ТК РФ).

За дни (часы) отсутствия работника на рабочем месте ему начисляется средний заработок. Средний заработок сохраняется за рабочие дни (часы) по графику, в течение которых работник проходил обучение. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 24 января 2020 г. N ПГ/37449-6-1)

Таким образом, у Вас есть право на время обучения согласно рабочему дню (часы) по графику, в течение которых работник проходил обучение.

Доброго Вам дня

Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

  Если обучение — ваша личная инициатива, у работодателя есть право вам помочь. Право — но не обязанность! Вы можете заключить дополнительное соглашение к трудовому договору: обучение пройдёт за счёт организации, а вы либо отрабатываете оговоренный период, либо возвращаете деньги. Это момент, где придётся применять дипломатию и навыки переговоров.

  Отказать оплачивать повышение квалификации, которое требуется от вас по закону, работодатель не может. То же самое относится к обучению по производственной необходимости. Здесь вам обязаны содействовать.

Обратимся к ст.196 ТК РФ: “работодатель обязан проводить проф.обучение или дополнительное проф.образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности”. Медицинская помощь — именно такой случай.

Федеральный закон №323-фз “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” обязует работодателя оплатить повышение квалификации. Пункт 2 ст.72 говорит, что работник “имеет право на проф.подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ”. А пункт 8 ст.79 — что работодатель обязан “обеспечивать проф.подготовку, переподготовку и повышение квалификации.