Возвращаю всю стоимость аренды на ваш бонусный счет 850 ₽." Спустя неделю(сегодня) мне звонит работник

здравствуйте, 12.02 арендовала машину в каршеринге "Делимобиль", в связт с тем, что на улице были сугробы, не могла провести полную проверку автомобиля и тем самым никак не могла увидеть, что колесо машины было спущено.

Села в машину и во время начала движения увидела на приборной панеле "Низкое давление в шине", доехала до ближайшей парковки-вышла, колесо было сильно спущено..Сразу же написала в поддержку и на почту компании, отправила фотографии колеса и приборной панели, мне ответили "здравствуйте.

Рассмотрела ваше обращение, очень жаль, что именно вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, искренне приношу свои извинения.

Возвращаю всю стоимость аренды на ваш бонусный счет 850 ₽."

Спустя неделю(сегодня) мне звонит работник компании и говорит, что мне выставлен счет на оплату(штраф) как раз за спущенное колесо, попросила доказательства того, что колесо спустила я, и фотографии завершения аренды прошлого водителя, на что мне ответили "дело в том, что когда колесо спущено продолжать аренду нельзя, хорошего дня"...

Причем расчетный чек за оплату ремонта им выдали 15.02.2024, а они мне позвонили только сегодня...

Не знаю, что теперь делать

, Анжелика, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анжелика!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!