Может ли он спокойно продавать её?

Отец купил квартиру после развода в новостройке. У него есть дочь, которая родилась до покупки данной квартиры. Он собственник 100%. Может ли он спокойно продавать её?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него есть дочь, которая родилась до покупки данной квартиры. Он собственник 100%. Может ли он спокойно продавать её?

 Добрый день!

Если квартира была приобретена после расторжения брака, и материнский капитал не использовался, то собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

При описанных Вами в вопросе обстоятельствах собственник квартиры вправе продать её, при этом, согласие бывшей супруги и/или матери несовершеннолетнего ребенка не требуется.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ребенок будет иметь право наследования первой очереди на квартиру.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно, отвечая на Ваш вопрос

Может ли он спокойно продавать её?

 да, может.

с уважением, Ксения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира была куплена после развода и на его личные средства, то является собственностью Вашего отца.

У него есть дочь, которая родилась до покупки данной квартиры.

Данный факт при условиях, которые я указала выше, значения не имеет. Может продавать.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я имел ввиду отца ребенка. Это мой продавец. я у него собираюсь купить данную квартиру и поэтому консультируюсь
Я имел ввиду отца ребенка. Это мой продавец. я у него собираюсь купить данную квартиру и поэтому консультируюсь

 Можете покупать такую квартиру, никаких рисков не усматривается.