Какие документы нужны что я нормальная мать?

Муж подал на развод,у нас есть общий ребенок и он его забрал к себе жить,а второй ребенок старший сын живёт со мной(в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца)и он угрожает что поднимет вопрос в суде о моем сыне старшем,что я не одыкватная и нетуровновешенная.Что делать?какие документы нужны что я нормальная мать?как обезопасить себя и детей?

, Татьяна, г. Пятигорск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! вам необходимо обратиться в суд с вопросом об определении места жительства детей. Собрать положительные характеристики на себя, акт обследования жилого помещения и пояснить в исковом заявлении и в суде почему дети должны проживать с вами. Как правило, когда дети маленькие, их оставляют проживать с матерью. А также, определить порядок общения папы с ребенком. По старшему ребенку- ему надо еще доказывать, что он является отцом, так как в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Все эти вопросы решаются через суд. Удачи вам!

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Соберите справки из псих-нарко диспансеров о том что на учёте не состоите, характеристика с места работы и жительства, характеристика из школы где обучается ребёнок. Возможно предоставить справки от участкового педиатра о том что вы наблюдаетесь у доктора и делаете все необходимые прививки ребёнку (в подтверждение, что вы заботитесь о здоровье сына). Как правило, если мать не ведёт аморальный образ жизни, суды встают на сторону матери.

Тем более, если старший сын не имеет никакого отношения к Вашему бывшему супругу (не является биологическим ребенком, не усыновлен), то полагаю что вряд-ли у вашего супруга получится отобрать у вас ребёнка.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Доказать в суде, что вы плохая мать не такая уж легкая задача, если вы не стоите на учете в психо или наркодиспансере, не привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Не знаю вашу ситуацию в деталях, но если вышеперечисленные условия отсутствуют, то угрозы вашего бывшего мужа останутся только угрозами. Более того судебная практика свидетельствует о том, что суды предпочтение при определении места жительства детей отдают матерям. Если ваш бывший супруг подаст иск об установлении отцовства на старшего ребенка, так в этом нет ничего страшного. У него появятся обязательства перед вашим ребенком по его содержанию.

Если вам помог ответ, поставьте пожалуйста +

В случае, если остались вопросы — пишите в чат, помогу разобраться

Татьяна
Клиент, г. Пятигорск
А если у меня нет жил площади и я с детьми прописана у мужа? я была беременна и мы решили продать квартиру, но не успели расписаться, как быть? чеков и ТД нет, есть только документы о продаже квартиры