По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность гражданин Петров?

Решением начальника отдела ГИБДД г. Оренбурга от 3 июля 2016 г. гражданин Петров привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление 29 июня 2016 г. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Петров управлял машиной, не имея водительского удостоверения. Прокурор г. Оренбурга опротестовал данное постановление, так как из имеющихся материалов дела усматривалось, что гражданин Петров ранее не получал ГИБДД водительского удостоверения на право управления транспортным средством. По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность гражданин Петров?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

ч.3 ст.12.8 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Оля!

Статья 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. В данном случае, гражданин Петров управлял машиной, не имея водительского удостоверения, поэтому он должен нести ответственность по этой статье.

Желаю вам удачи во всех ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.