Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги

Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги. Договор на услуги с риэлтором не заключался. Сделка не состоялась. Можно вернуть деньги?

, Наталья, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом, если никто из участников обязательства не направил предложение заключить основной договор, тогда согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

По смыслу указанной правовой нормы ненаправление оферты одной из сторон предварительного договора другой стороне с целью заключить основной договор не является противоправным поведением.

Исходя из этого, так как договор не был заключен, не по чьей-то конкретной вине, а в связи бездействием обеих сторон, задаток подлежит возвращению, в полном объеме.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Про задаток понятно, я отдала деньги риелтору до сделки, сделка не состоялась, вернёт деньги риэлтор?