Сможет ли муж, без моего ведома использовать этот сертификат?

Получили сертификат на покупку жилья по программе "Молодая семья. Доступное жилье". Нас трое в семье (муж, я и маленький ребенок). Сейчас я планирую подать на развод, сертификат мы не успели использовать.

Что будет с сертификатом при разводе? Он аннулируется или будет делиться? Сможет ли муж, без моего ведома использовать этот сертификат?

, Анастасия, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Если основание для получения серитфикаты —  свидетельство о браке, т.е. семейное положение,  то развод означает утрату такого основания,  по которому семья может получить сертификат

4.7. Сводный список участников, сводный список претендентов, сводный список претендентов на получение дополнительных социальных выплат формируются по муниципальным образованиям Ростовской области.

(в ред. постановлений Правительства РО от 14.02.2018 N 58, от 30.05.2019 N 382)

4.8. Изменения в сводный список участников вносятся в следующих случаях:

изменение состава семьи;

исключение из числа участников мероприятия федерального проекта в связи с расторжением брака, в случае участия в ведомственной целевой программе молодой семьи составом два человека (супруг и супруга).

(в ред. постановления Правительства РО от 03.07.2023 N 485)

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Сертификат мы получим уже вот вот на днях, а на развод я успею подать уже после получения сертификата.Что будет в этом случае с сертификатом?

вы получите сертификат или приобретете уже жилье?