Вопрос: сколько будут стоить юридические услуги с момента составления претензии до окончания судебного процесса при его наличии?

ситуация: нудно составить досудебную претензию к маркетплейсу по возврату средств за товар ненадлежащего качества, а впоследствии при невыполнении требований — судебный иск.

вопрос: сколько будут стоить юридические услуги с момента составления претензии до окончания судебного процесса при его наличии?

, Денис, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, нет никаких единых цен на юридические услуги. Во-вторых,  каждый юрист сам оценивает, сколько стоит его труд. В-третьих, цена на услуги и качество услуг напрямую не связаны, просто некоторые юристы умеют «продавать себя» дорого, некоторые — не умеют. В-четвертых, стоимость услуг зависит от региона — соотношения спроса и предложения услуг, цен на другие услуги, товары в регионе.

В общем, факторов много. Также не стоит забывать, что в суде удастся возместить, скорее всего, не всю сумму, оплаченную юристу за услуги (практика везде разная, но почти всегда сумму снижают на 20-50%, на очень дорогие услуги — и больше), поэтому при маленькой цене иска даже выигранный процесс может оказаться экономически невыгодным.

Например, цена иска 10 т.р. (с учетом стоимости товара, неустойки и штрафа), суд присудит судебные расходы максимум 30-40 т.р., а юрист может запросить и 30,  и 50, и 100 т.р. — в зависимости от сложности ситуации и длительности процесса.

Ссылка на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/125...