Если нет, то как поступать в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у матери была операция на головной мозг после чего случилась деменция. В данный момент она не может самостоятельно принимать решения и отдавать отчёт своим действиям. Я хотел узнать возможно-ли оформить доверенность между мной и матерью на представление её интересов в мед.учереждениях и по оформлению наследства а присутствии свидетеля? Если нет, то как поступать в данной ситуации?

, Николай, г. Москва
Роксана Машокова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если ваша мама утратила способность понимать свои действия или руководить ими, нотариус не заверит такое завещание. К тому же, составление завещания в присутствии свидетеля допустимо только в исключительных случаях.

Тем не менее, вы, как близкий родственник, можете подать заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной (или ограниченно дееспособной). Суд назначит медицинскую экспертизу и примет мотивированное решение. Так вы сможете стать опекуном вашей мамы и представлять её интересы во всех гос учреждения, управлять имуществом и распоряжаться им в интересах своей мамы (с согласия органов опеки и попечительства)

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.