Решение суда без письменного разрешения другого собеседника запрещено находиться посторонним

В двухкомнатной квартире у меня 2/3 доли у другого собственника 1/3 доля из собственников никто не проживает в этой квартире По решению суда было определено порядок пользования жилым помещением определено кому какая комната принадлежит другой собственник пустил арендаторов без моего согласия. Я подал суд и выиграл, чтобы без моего письменного разрешения в квартиру другой собственник не пускал посторонних людей. Может ли в эту квартиру заходить родная мама другого собственника одна без его присутствия? Ведь эта мама не прописана и не проживает в этой квартире от дела не чего приходит.

, Сергей, г. Челябинск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если мама собственника не проживает в квартире, а просто приходит, то нарушений тут нет. Равно, как и к вам в гости может приходить любой человек. Если конечно порядком пользования жилым помещением, установленным для вас, не предусмотрено иное.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Значит мама мажет приходить, но посторонние люди проживать не имеют право. А эта мама может приводить своих знакомых и так же может оставить ночевать или на 2-3 дня?

Давайте посмотрим, что установлено в порядке совместного пользования квартирой? Можете скинуть?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Если в решении суда не указано, что другой собственник не имеет права пускать в квартиру посторонних людей без вашего письменного разрешения, то его мать может заходить в квартиру без его присутствия. Однако, если вы считаете, что это нарушает ваше право на использование квартиры, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В этом случае, суд может принять решение о запрете нахождения в квартире посторонних лиц без вашего согласия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае полагаю необходимым исходить из буквального толкования решения суда и если в нём указано, что любые посторонние лица могут находиться в квартире только с Вашего письменного согласия, то и мама другого собственника, которая формально не имеет никаких прав на данную квартиру, не может там находиться без Вашего ведома согалсно общим положениям Гражданского Кодекса РФ (использование общего имущества производится по соглашению собственников или в порядке, который определит суд).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!