Может ли суд обязать признать правоприемником для погашения кредитной задолженности умершего?

Добрый день. Было подано заявление на вступление в наследство, но свидетельство не получено. Прошло уже 3 года. Может ли суд обязать признать правоприемником для погашения кредитной задолженности умершего?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Было подано заявление на вступление в наследство, но свидетельство не получено. Прошло уже 3 года. Может ли суд обязать признать правоприемником для погашения кредитной задолженности умершего?
19 Февраля 2024, 15:13, Татьяна, г. Москва

Само по себе свидетельство не является документом о принятии наследства.

В пределах стоимости наследуемого имущества наследник отвечает по долгам наследодателя