С её отцом не жили он не воспитывал, алименты не платил, а весной прошлого года попал в больницу, отлежал, с больницы привезли его дочери

У моей дочери такая ситуация. С её отцом не жили он не воспитывал, алименты не платил, а весной прошлого года попал в больницу, отлежал, с больницы привезли его дочери. Сказали ухаживайте вы старшая дочь.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В силу СК РФ (ст. 87)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но если он обратится с иском в суд о взыскании алиментов, то она может возражать на основании той же статьи

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, чтородители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Пока этого не установлена, она обязана формально ухаживать за ним.

Однако никакого наказания, кроме если что взыскания алиментов в данном случае за неисполенние этой обязанности не предусмотрено

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.

Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Т.е. как следует из приведенной  статьи Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать   нуждающихся в помощи своих нетрудоспособных родителей, а также  заботиться о них.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Между тем, если родитель нуждается в оказании ему  медицинской помощи в рамках стационара, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Например предусмотрен такой вид медицинской помощи, как паллиативная медицинская помощь.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

 Либо выдать направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также возможно при наличии оснований  в рамках законодательства РФ, помещение его в социально — медицинское  учреждение стационарного типа, если он будет признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Общие положения закреплены   в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1)  полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908

Здесь следует решать вопрос с органом социальной защиты населения по месту его жительства.

Также если имеются необходимые основания, статьей СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрено, что:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

На алименты подавали в суд? Родительских прав он не лишен?

Вообще по смыслу ст.87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 Нетрудоспособные родители имеют право на алименты со своих трудоспособных взрослых детей.

Об этом они могут составить соглашение. (в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно)

Но с силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Также необходимо иметь в виду, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям и по уходу за ними, если родители лишены родительских прав.