Как поменять фамилию и отчество на настоящего отца?

Что делать если при рождении ребенка была дана фамилия бывшего мужа , который не является отцом ребенка?

Как поменять фамилию и отчество на настоящего отца?

, Юлия, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

Внести изменения в свидетельство о рождении, заключении брака/развода, усыновлении (удочерении) и другие документы можно, обратившись в удобный отдел ЗАГС с заявлением.