При покупке квартиры из семьи из 5 человек, по 1/5 как делятся доли если младшему ребёнку 4 года, 15 лет, 17 лет

При покупке квартиры из семьи из 5 человек ,по 1/5 как делятся доли если младшему ребёнку 4 года , 15 лет , 17 лет

Уточнение от клиента
Покупка квартиры за счет средств регионального капитала. Семья из 5 человек (папа+мама+трое деток
, Юлия, г. Хабаровск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если речь идет о материнском капитале, то на всех  долях и на супругов и детей.Доли детей могут быть меньше долей родителей, соразмерно материнскому капиталу.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
То есть при составлении договора купли-продажи должно быть прописано 1/5 доли детей и 2/5 между мной и супругом?

Вы за материнский капитал покупаете, тогда 1/7, а не 1/5, Вас же 7 человек. То есть. доли детей исчисляется от материнского капитала стоимость квартиры 1 000 000 рублей, материнский капитал 300 000 рублей, соответственно м.к. потрачено 30 % Можете в равных долях поделить по 1/7 По соглашению определяются доли.