Здравствуйте, я нахожусь на сво, меня остановили сотрудники дпс, начали вымогать взятку и запугивать, я им

Здравствуйте,я нахожусь на сво,меня остановили сотрудники дпс,начали вымогать взятку и запугивать,я им перевел на карту 30т.р,теперь ведется против них следствие,я сотрудничаю со следствием,не уклоняюсь,мне чемто это грозит?

, Борис, г. Москва
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу в значительном размере предусмотрена ч. 2 ст. 291 УК РФ и

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

Согласно примечанию к указанной статье

лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Таким образом, Вам ничего не грозит при наличии одного из следующих условий, либо при наличии сразу нескольких из них:

1) Вы активно способствуете раскрытию и (или) расследованию преступления;

2) В отношении Вас имело место вымогательство взятки со стороны сотрудников ДПС;

3) Вы добровольно сообщили в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Однако предмет взятки (деньги, которые Вы перевели на карту в качестве взятки), скорее всего, вернуть не получится.

Надеюсь, мой ответ понятен, жду обратной связи!