Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие? с применением норм действующего законодательства

, Светлана, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, это предусмотрено Указом Президента от 2023 года  № 582

в) в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 2 настоящего Указа:

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 78 293,24 рубля.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453713/

То есть как видите, размер выплаты зависит от тяжести ранения (легкое, тяжелое).

тяжесть оценивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете рассчитывать на выплату в соответствии с тяжестью ранения. Для получения выплаты вам необходимо предоставить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023):

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

 заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии)

…..

в) в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 2 настоящего Указа:

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 78 293,24 рубля.

вам необходимо предоставить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023):

 Нет, это не верно. Указанное Постановление не регулирует перечень документов в данном случае

Светлана
Клиент, г. Чита
Подскажите, пожалуйста, почему данное Постановление № 855 не подходит под перечень документов