Или никаких вариантов решения проблемы нет?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. У нас длинный коридор, пол которого является потолком для квартир, расположенных ниже. Новые жильцы разрешают своим детям играть в этом коридоре:они катаются на велосипеде, играют в футбол и просто носятся туда-сюда все выходные дни в дневное время. Закон о тишине не нарушают, но находится в квартире невозможно: все содрогается от этого шума, пол содрогается от шума, отдохнуть невозможно. При этом моя квартира находится на этаж выше от этого коридора. В какой точно квартире живут родители не знаю, дети на замечания не реагируют. Можно ли что-то предпринять? Или никаких вариантов решения проблемы нет? Разговаривать с родителями, которые считают такое воспитание детей, считаю бесполезным. Уверена, что в ответ обматерят или будут угрожать, а еще лучше скажут играть конкретно рядом с моей квартирой

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Коридор является местом общего пользования (общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме). А порядок владения и пользования общим можно утвердить только либо по соглашению между всеми собственниками (решением общего собрания собственников помещений в МКД), либо в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».