Получить налоговый вычет за квартиру

Уважаемые юристы, такой вопрос: в этом году купила квартиру, оплачивали почти всю сумму мои родители, я таких денег еще за всю жизнь не заработала, оформлена на меня. Имею ли я право получить налоговый вычет?

Если я буду его получать в Москве, могут ли возникнуть проблемы с тем, что последние 3 года я работала здесь, а регистрации у меня не было.

, Марина Суслова, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно п.3 ст. 220 НК РФ «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов»

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);" — если эити документы оформлены на Ваше имя, то Вы сможете получить вычет.

Марина Суслова
Клиент, г. Москва

Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др. Или если недвижимость оплачена другим лицом, а также если налоговый вычет был получен ранее.

А как же вот это правило?

И вторая часть вопроса?

«Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др.» — если Вы купили квартиру у своей мамы, например, то вычет Вам не положен.

К Вам относится: «Имущественные налоговые вычеты… не предоставляются в части расходов .., покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, ..»
Но как я уже написала, если платежные документы на Ваше имя, то Вы можете воспользоваться вычетом (налоговая ведь не узнает, что оплачивали Вы не своими средствами).

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

4) Подтверждающие документы о том что Вы купили собственность. (платежки, выписки из банка и тд)

Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000)

Документы на вычет Вы обязаны подавать в ИФНС по месту прописки.

 Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!