Говорят паспорт не забирают в случае смерти, а свидетельство о смерти не выдают, только по требованию родственников

Мой сожитель был депортирован в Таджикистан на 5лет.последний раз выходил на связь 12.08.2023 г. Сильно поругались с ним. На данный момент его родственники говорят что он умер. Не хотят показать свидетельство о смерти и его паспорт находится у них. Говорят паспорт не забирают в случае смерти, а свидетельство о смерти не выдают, только по требованию родственников. Что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут